Делитесь информацией

Центробанк возлагает большие надежды на ИПК

22.04.2020
Центробанк возлагает большие надежды на ИПК

В настоящее время финансовая структура госаппарата России вместе с Центробанком пытается продвинуть новую концепцию, призванную усовершенствовать условия в пенсионной среде. Речь идет об ИПК. Если ранее политики полагали, что для обсуждения и введения в действия новой пенсионной идеологии говорить рано, народ сочтет ее за очередной «налог» и воспримет в штыки, то Центробанк и Минфин так не считают.

Эльвира Набиуллина утверждает, что ИПК сделает отношения граждан и государства более прозрачными, а их будущее станет более ясным: они сами будут копить на свою старость, смогут в любой момент проверить состояние счета в НПФ, а в случае гибели государство не сможет рассчитывать на эти средства. Минфин и Центробанк полагают, что такой способ пенсионных отчислений более справедливый.

Глава ЦБ РФ убеждена, что ИПК позволит людям уверенно смотреть на свое будущее, а государство при этом получит долгосрочные инвестиции, которых на данный момент так не хватает.

Лидеры Минфина настаивают на скорейшем внедрении ИПК, чтобы в перспективе государственный бюджет страны и ПФР не истощился. Антон Силуанов отметил, что по некоторым причинам рассмотрение законопроекта было отложено на неопределенный срок, но есть все шансы запуска ИПК в 2020 году. Сейчас Набиуллина и Силуанов надеются, что общественные слушания по теме ИПК пройдут в скором времени, а народ сможет по достоинству оценить новое предложение.