Делитесь информацией

Исправить ошибки можно будет без штрафов

29.11.2013
Исправить ошибки можно будет без штрафов

На Едином портале правовой информации опубликован закон, который позволяет избежать ответственности за неправильное ведение бухгалтерского учета. Избежать ответственности можно будет в том случае, если ошибки будут устранены в установленные сроки. Документ подписан Президентом России и уже вступил в законную силу.

В соответствии с новыми поправками, организации, которые допустили ошибки при ведении бухгалтерского учета, смогут подать скорректированную отчетность, декларацию, а также должны будут оплатить недостающие суммы налоговых платежей и начисленные пени. Минфин внес предложение о внесении поправок в КоАП об освобождении должностных лиц от административной ответственности в следующих случаях: откорректированная налоговая декларация предоставлена со всеми расчетами, оплачены недостачи по налогам и сборам, а так же пени.

По словам авторов, внесение таких поправок поможет организациям избежать ответственности. В результате условия для предпринимательской деятельности станут более благоприятными, а качество предоставляемой бухгалтерской отчетности должно повыситься.

Добавим, что сейчас Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы в размере 2-3 тысяч рублей для должностных лиц.