Делитесь информацией

Минфин меняет условия налогообложения. Новые правила для признания граждан резидентами страны.

06.12.2019
Минфин меняет условия налогообложения. Новые правила для признания граждан резидентами страны.

Минфин заявляет о сокращении прежних сроков, отведенных на то, чтобы налогоплательщики могли быть признаны резидентами. Период будет изменен со 183 до 90 дней. В проекте об основных направлениях таможенно-тарифной политики расписаны изменения, запланированные к реализации. Новые правила будут внедряться до 2022 года.

А. Силуанов, возглавляющий Минфин, сообщил о том, что предприниматели злоупотребляют длительными сроками. Текущий период позволяет им уклоняться от уплаты налога с прибыли и задерживать отчеты об иностранных активах. Силуанов считает, что новые правила привлекут бизнесменов, которые работают за рубежом, на родину.

Налоговым резидентом будут считать человека, у которого есть недвижимость в РФ. При подтверждении личных и экономических связей его признают резидентом даже при условии, что он находится в стране менее трех месяцев. Эксперты заявляют, что такие меры могут усложнить ситуацию. Разные страны смогут одновременно претендовать на налоги одного гражданина.

Минфин планирует сделать ставку в размере 13% для нерезидентов. Нововведение поможет бизнесменам получать доход в пределах РФ, оплачивая меньшие суммы налога. В ведомстве уже запланирована глобальная реформа, связанная с госуправлением. Более 4,8 миллиардов рублей будет потрачено на увольнение чиновников.