Делитесь информацией

Минфин прогнозирует снижение ипотечных ставок в 2019 году

13.06.2019
Минфин прогнозирует снижение ипотечных ставок в 2019 году

На сегодняшний день россияне стали аккуратнее подходить к кредитам, а банки приступили к тотальному анализу платежеспособности клиента при подаче заявки на одобрение ипотеки или потребительского займа. Участились случаи отказа в выдаче кредитного капитала.

Ранее представители Центробанка неоднократно отмечали, что снижение ставок по ипотеке до 8% годовых и ниже возможно при соблюдении определенных условий. В частности, должна быть тенденция снижения уровня инфляционных ожиданий, стабильная ситуация в стране и за ее пределами.

На текущий момент представители Минфина РФ отметили, что снижение процентов в сфере ипотечного кредитования возможно уже в текущем году. Не исключено, что крупные банки начнут снижать ставки во втором полугодии 2019 года.

По оценкам экспертов, по состоянию на 1 мая средний уровень ставок по ипотеке в России составил 10,5% годовых. Более 50% ипотечных кредитов выдал россиянам Сбербанк. Этот кредитный институт уже успел объявить, что в ближайшее время ставки по ипотеке будут снижены на 0,3-0,6%.